Ледовая переправа 2015-2016

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
19 Май 2010
715
0
16
Привет! Переправа грустная(( особенно полоса Схд-Лбт, три дня не чистили, с утра колдобины, сейчас лужи. С лабытнангской стороны коса уже сплошная грязь. Короче, при такой погоде ничего хорошего с переправой не будет(( Ну и не обслуживают толком.
А как предлагаете её "обслужить"? начать морозить или тентом накрыть чтобы солнце на переправу не светило?:hz:
 
А как предлагаете её "обслужить"? начать морозить или тентом накрыть чтобы солнце на переправу не светило?:hz:
Я предлагаю ее своевременно очищать грейдером, убирая колеи и колдобины, чтобы не дать им замораживаться в ужасном состоянии, и сделать стоки для лужи при съезде на лед. Один год так и делали, лужа была значительно меньше, особенно с Салехардской стороны.
На самом деле ничего сверхъестественного не требуется, просто наблюдать прогноз погоды и постараться сохранить дорогу чуть дольше, морозы еще по-любому будут, а Ваш сарказм немного неуместен.
 
5 Апр14:19
Голова ледохода на Оби пересекла границу Томской области

По данным областного МЧС, в 14.00 ледоход на Оби пересек границу Томской области. В целях безопасного прохождения ледохода специалисты ведомства проводят мониторинг паводковой обстановки, следят за измерением уровней воды.
Томичам, проживающим вблизи рек, следует быть внимательными в этот период, соблюдать меры личной безопасности, не подходить близко к воде.
http://www.tomsk.kp.ru/online/news/2355654/

Быстро идет. Только что на днях был в Барнауле.
 
19 Май 2010
715
0
16
Я предлагаю ее своевременно очищать грейдером, убирая колеи и колдобины, чтобы не дать им замораживаться в ужасном состоянии, и сделать стоки для лужи при съезде на лед. Один год так и делали, лужа была значительно меньше, особенно с Салехардской стороны.
На самом деле ничего сверхъестественного не требуется, просто наблюдать прогноз погоды и постараться сохранить дорогу чуть дольше, морозы еще по-любому будут, а Ваш сарказм немного неуместен.
Я вам из опыта скажу, что хоть два раза на день ее грейдером очищать, на косе грязи меньше от этого не станет и переправа дольше работать не будет. Нормальная пока дорога, на пузотерке неспеша, можно проехать не шеркая бамперами.
 
Ледоход в Омске начнётся раньше срока из-за спуска воды в Казахстане
Иртыш в этом году освободится ото льда на 3-5 дней раньше, чем обычно. В районе Омска это произойдёт 13-14 апреля, а на севере области – в 20-х числах.

«Опережение графика» связано с тёплой погодой, а также повышенным сбросом с Шульбинской ГЭС в Казахстане. Сейчас он составляет 1700 кубометров в секунду, сообщил глава ФГБУ «Обь-Иртышское УГИМС» Сергей Иванов.

Вслед за вскрытием на реках региона начнётся ледоход. Во время схода лёд может образовывать заторы, что грозит нескольким населённым пунктам подтоплением. Один из таких посёлков – Затон в Черлакском районе, сообщает «ОмскРегион».

Паводок обещает быть серьёзным, потому все экстренные службы приведены в состояние повышенной готовности – заявил глава ГУ МЧС Владимир Корбут. Оперативная группа будет следить за ситуацией.
http://top55.info/news/newsid/56112/

Вот и Иртыш подтягивается.
 
Я вам из опыта скажу, что хоть два раза на день ее грейдером очищать, на косе грязи меньше от этого не станет и переправа дольше работать не будет. Нормальная пока дорога, на пузотерке неспеша, можно проехать не шеркая бамперами.
Думаю, опыт небольшой.... действительно, очищая периодически "кашу" с полосы, делая что то типа водоотводной канавы при съезде-выезде на реку, можно продлить для ЛЮДЕЙ время работы переправы... если просто забросить - то и каша.. и колеи.. и вода выше бампера... и все...ждем полтора месяца до паромов... а при очистке время вынужденной распутицы значительно сократится.. да даже 3-5 дней.. неделю.. в рабочей жизни городов - это существенно.... Но у меня такое ощущение, что эксплуатирующая организация просто ждет, когда будет конец всей этой эпопеи...
 
19 Май 2010
715
0
16
Думаю, опыт небольшой.... действительно, очищая периодически "кашу" с полосы, делая что то типа водоотводной канавы при съезде-выезде на реку, можно продлить для ЛЮДЕЙ время работы переправы... если просто забросить - то и каша.. и колеи.. и вода выше бампера... и все...ждем полтора месяца до паромов... а при очистке время вынужденной распутицы значительно сократится.. да даже 3-5 дней.. неделю.. в рабочей жизни городов - это существенно.... Но у меня такое ощущение, что эксплуатирующая организация просто ждет, когда будет конец всей этой эпопеи...
Ну ну, только когда вы срезаете верхний слой, нижний тает еще с большей скоростью, т.к.он намороженный. Срежете весь намороженный слой и вода выйдет как раз на полосу для движения. И время работы переправы ну ни как не увеличится, все зависит только от напора воды, активности таяния снега на юге, сбросов воды на попутных ГЭС и погоды. Не верите - спросите у гидрологов.
Тут со мной осенью уже спорили, что торосы образуются исключительно от движения паромов в период ледостава, но что было осенью все видели.
 
Ну ну, только когда вы срезаете верхний слой, нижний тает еще с большей скоростью, т.к.он намороженный. Срежете весь намороженный слой и вода выйдет как раз на полосу для движения. И время работы переправы ну ни как не увеличится, все зависит только от напора воды, активности таяния снега на юге, сбросов воды на попутных ГЭС и погоды. Не верите - спросите у гидрологов.
Тут со мной осенью уже спорили, что торосы образуются исключительно от движения паромов в период ледостава, но что было осенью все видели.
Так речь то идет не СРЕЗКЕ верхнего слоя.. просто РАСТАЯВШУЮ кашу убрать бы.. ну и воду убрать с заберегов...
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
просто РАСТАЯВШУЮ кашу убрать бы
трактор, убирая только кашу, сам собой создает кашу (своим же ходом). Толку нету. А "срезать" слои опасно. Структура льда в этом году отвратительная (пустоты и няша). Предположу, что причина не в том, что "просто кто-то экономит, не хочет делать и им нафрать на людей")
 
19 Май 2010
715
0
16
Так речь то идет не СРЕЗКЕ верхнего слоя.. просто РАСТАЯВШУЮ кашу убрать бы.. ну и воду убрать с заберегов...
Ну я думаю, если вы придумаете как преодолеть силу земного притяжения на земле - сможете рассчитывать на премию по физике. Пока еще вода стекает всегда вниз, и откачивать воду из реки не совсем разумно.
 
Ну я думаю, если вы придумаете как преодолеть силу земного притяжения на земле - сможете рассчитывать на премию по физике. Пока еще вода стекает всегда вниз, и откачивать воду из реки не совсем разумно.
М-да... мы о разных вещах говорим... Каждый остается при своем мнении, я так думаю???? Ну и, чтобы закончить ненужный диалог, поясню, что я имел ввиду. Допустим. у Вас на кухне протекает смеситель в месте соединения его с раковиной. по нержавеющей поверхности слабенькая струйка воды стекает непосредственно в раковину. И тут на пути ручейка Вы кладете губку... Что происходит? Правильно.. губка медленно пропитывается водой и, пропитавшись, не дает воде стекать ручейком.. в итоге на поверхности скапливается лужица.. убираете губку - вода опять побежала, не останавливаясь... Вот и на речке.. снег играет роль губки.. растолкайте снег подальше и вода туда же уйдет, поскольку намороженная поверхность дороги выше, чем поверхность льда рядом с дорогой.. по закону физики, вода туда и потечет... на какое то время не будет луж при спуске на лед.. Вот что я имел ввиду.....
 
Последнее редактирование:
19 Май 2010
715
0
16
Serege, у вас такие познания в дорожном строительстве, считаю, что вы должны возглавить автодор, а там глядишь и в президенты можно попробовать пробиться. У нас в стране, по описанной вами технологии, почти все процессы происходят. Нанотехнологии ёпрст.
 
Последнее редактирование:
Serege, у вас такие познания в дорожном строительстве, считаю, что вы должны возглавить автодор, а там глядишь и в президенты можно попробовать пробиться. У нас в стране, по описанной вами технологии, почти все процессы происходят.
Пролоббируешь мои интересы?????
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.