Старые фотографии для ностальгии и опознания

4 Дек 2015
2,335
33
48
Serege,
да.

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:44 ----------

Признаюсь честно, я тырил.... немного, правда.. кочан капусты... 3-4-5 картофелин для запекания в костре... пару-тройку репы..
а мы стырили деревянную толокушку в хозяйственном на матросова (где счас кусок бизнесцентра) прямо в день вступления в комсомол, только выйдя с приёмной комиссии из пятиэтажки.
зачем - неизвестно. :)
 
Serege,
да.

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:44 ----------


а мы стырили деревянную толокушку в хозяйственном на матросова (где счас кусок бизнесцентра) прямо в день вступления в комсомол, только выйдя с приёмной комиссии из пятиэтажки.
зачем - неизвестно. :)
И покатились по накатанной дорожке??? вступили на скользкую тропу????
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
И покатились по накатанной дорожке??? вступили на скользкую тропу????
почему по накатанной? тропы пришлось самим протаптывать и накатывать. тем более не за горами были новые рыночные условия.
помню, на политэкономии в институте влепили трояк за то, что сказал, что в текущих условиях просто неминуема и обязательна инфляция. вопрос лишь времени.
у тётки аж очки раскалились, когда она такое услышала.
- вы понимаете, что вы говорите? куда смотрит комитет комсомола? надо чтобы вас вызвали на комитет.
- да я вообще-то заместитель секретаря факультета.
- таким не должно быть места в нашем институте.
:)
 
почему по накатанной? тропы пришлось самим протаптывать и накатывать. тем более не за горами были новые рыночные условия.
помню, на политэкономии в институте влепили трояк за то, что сказал, что в текущих условиях просто неминуема и обязательна инфляция. вопрос лишь времени.
у тётки аж очки раскалились, когда она такое услышала.
- вы понимаете, что вы говорите? куда смотрит комитет комсомола? надо чтобы вас вызвали на комитет.
- да я вообще-то заместитель секретаря факультета.
- таким не должно быть места в нашем институте.
:)
Вот!!!!!!!!!!! С толкушки всё и начинается... сегодня толкушка.. завтра автомобиль.. послезавтра ограбление банка... после послезавтра - Родина....
 

Вложения

30 Май 2009
4,330
2
36
Serege, Нет, именно Валера. Я общалась с его женой, она работала в книжном, (кстати она у меня в Одноклассниках есть). И дочку зовут Валерьевна. Я не буду спорить, но Лидия Спиридоновна мне кажется, никакого отношения к ним не имела. Могу у Наташи спросить.
Ну! Наталья степановна. В книжном. Муж валерий, дочка люда, моя одноклассница. И жили они на Горького 3, правильно выше говорили. Подьезд крайний слева, первый этаж.
 
31 Окт 2011
303
0
16
Признаюсь честно, я тырил.... немного, правда.. кочан капусты... 3-4-5 картофелин для запекания в костре... пару-тройку репы.. но она близко к сторожам росла... опасно.. если подальше от сторожей, то турнепс... та же репа, только кормовая... не поймали.. Не судим...

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:42 ----------



Который был на Матросова???
Мальчишки подростки конечно всегда тырят, если знают где)))А вот работающим и не ведавшим где что растет,ни репы, ни картошки не доставалось))).
 
27 Ноя 2009
925
5
18
Раньше - это очень относительно. Во времена Ветрогона открыли новую, по моему возле почтамта по Ленина.
CALEX-97.jpg

Вот оно здание городской прокуратуры на Свердлова, 32. Изначально, в 30-е годы здесь было правление колхоза, а потом здание заняла прокуратура города. Окружная же прокуратура примерно с 70-х годов располагалась по ул. Республики, 7, в здании бывшего окружкома партии.
 
31 Окт 2011
303
0
16
насколько помню - двухэтажка была на месте шахматной школы, а на углу был одноэтажный детский сад (?) (счас какая-то турецкая одноэтажка)..

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:24 ----------


зачем мне читать вики, когда я сам снимал деньги. там помойму до 500 рублей выдавали вообще без вопросов. но в те времена надо было ещё умудриться 500 рупий потратить.
то, что на руках, обменяли в течении недели (а не трёх дней в размере тыщи, как угрожали).
в общем, не так страшна была реформа, как её малевали.
ну и вечером, когда нам позвонили, что назавтра деньги пропадут, (мы как раз с товарищем сидели на кухне и гнусно пили) пришлось хватать таксиста и ехать затариваться водкой у барыг.
Речь о разных вещах.
Вклады в Сбербанке, сгоревшие в 1991 году, когда снимать запретили, выдали именно по двести рэ со штампом в паспорте, что -бы кто больше не получил и все, когда разрешили снимать, деньги уже обесценились в ноль.Например автомобиль стоил пять тысяч, дом десять-двадцать...и что сегодня можно купить за эти деньги.Если бы у Вас лежали деньги на книжке, Вы бы помнили это всю жизнь, как Вас ограбило гос-во.

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:13 ----------

а что за домик на 40 фотке в 3161 посте??? такой фотографии не встречал еще...
Если это Салехард, то где обычно была старая застройка, Старый город, центр, р-н магазина Новинка, напротив церкви, р-н ресторана Север- вниз...Ленина....
 
почему по накатанной? тропы пришлось самим протаптывать и накатывать. тем более не за горами были новые рыночные условия.
помню, на политэкономии в институте влепили трояк за то, что сказал, что в текущих условиях просто неминуема и обязательна инфляция. вопрос лишь времени.
у тётки аж очки раскалились, когда она такое услышала.
- вы понимаете, что вы говорите? куда смотрит комитет комсомола? надо чтобы вас вызвали на комитет.
- да я вообще-то заместитель секретаря факультета.
- таким не должно быть места в нашем институте.
:)
Преподы разные были и бывают. В 1978 я сдавал на диплом научный коммунизм и политэкономию. Автоматом поставили 4. Я возмутился. 5 хочу. Препод мне на выбор - 4 или 2.
Ходил к нему на факультатив. Он мне ярлык приклеил - Троцкист.
 
Элеонора, Может и жили они на комбинате, но потом на Лесозаводской.
UA9KW, Это 1963 год. Лидии Спиридоновне уже около 40. Она немного была моложе моей мамы, а моя мама с 1920 года.
Serege, Какие рожицы все родные. Рядом с тобой Казанцев?
moroshka1987, Почему это не было возможности вступить в кооператив? там главный критерий был - определенный стаж работы. Кто хотел - все вступали. Просто там надо было сразу платить какую-то часть от стоимости квартиры. Может не у всех деньги были. Я вот уже забыла - у мамы в Кулебаках квартира была кооперативная - сколько она сразу платила. А остальную часть мы за 2 года выплатили.
 
Элеонора, Может и жили они на комбинате, но потом на Лесозаводской.
UA9KW, Это 1963 год. Лидии Спиридоновне уже около 40. Она немного была моложе моей мамы, а моя мама с 1920 года.
Serege, Какие рожицы все родные. Рядом с тобой Казанцев?
moroshka1987, Почему это не было возможности вступить в кооператив? там главный критерий был - определенный стаж работы. Кто хотел - все вступали. Просто там надо было сразу платить какую-то часть от стоимости квартиры. Может не у всех деньги были. Я вот уже забыла - у мамы в Кулебаках квартира была кооперативная - сколько она сразу платила. А остальную часть мы за 2 года выплатили.
Справа - да, Валерка Казанцев... слева - Пашка Пономарев... обоих уже нет в живых..

---------- Добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:42 ----------

Людмила, кого еще узнала??
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
Интересные темы для ностальгии...
- Печное отопление в больницах и школах. В поликлинике на Карла Маркса, печки выходили дверками в коридор, один раз даже видел, как их топили. Когда то - необходимость, затем - пережиток прошлого, а сегодня наверное - примета роскоши бы б.
- Старинные автомобили. На ул. Кирпичной, в районе нынешней высотки с лисицей и часами, стояла малюсенькая "Инвалидка" - трёхколёсная машинка с мотоциклетным двигателем. Потом таких малявок заменили мощные Запорожцы. 40 сил - этта нефигасе...
 
Serege, Про Пашу -то знаю... А так кого узнала: Внизу кроме вас троих, крайний Вовка Фарносов. 2-ой ряд - Женя Антонов, по обе стороны от Лидии Спиридоновны, Таня Лаптева и Нюра Ниязова, рядом с Нюрой не помню кто, потом Света Савина, вверху 1 - Иванов. как звать не помню, дальше девчонку не помню, дальше Лида Доронина, рядом с ней - не узнаю, потом Надя Богданова, Лида Клыгина, рядом с ней не узнаю, дальше Наташа Гущина, Люда Сидорова и последний Славка Киселев - вечный клоун.
 
31 Окт 2011
303
0
16
Элеонора, Может и жили они на комбинате, но потом на Лесозаводской.
UA9KW, Это 1963 год. Лидии Спиридоновне уже около 40. Она немного была моложе моей мамы, а моя мама с 1920 года.
Serege, Какие рожицы все родные. Рядом с тобой Казанцев?
moroshka1987, Почему это не было возможности вступить в кооператив? там главный критерий был - определенный стаж работы. Кто хотел - все вступали. Просто там надо было сразу платить какую-то часть от стоимости квартиры. Может не у всех деньги были. Я вот уже забыла - у мамы в Кулебаках квартира была кооперативная - сколько она сразу платила. А остальную часть мы за 2 года выплатили.
К сожалению все не так, не было бы денег у людей, их вклады не пропали бы, вот возраст, недостаток стажа,возможно, но и раньше и сейчас есть молодежь прилично зарабатывающая и ,за несколько лет могущие собрать денег на покупку жилья, только сегодня ноу проблем-пошел и купил при наличии денег, а раньше...ни колбасы купить, ни квартиры, ни машины.
Потому никогда не ностальгирую по поводу прежних лет-очень много плохого было, особенно на Севере, деньги были-купить нечего было, терялся весь смысл зарабатывания денег.
А город чудесный, ромашковый, старый Салехард был такой милый, с деревянными тротуарами, бытовыми неудобствами, но наверное все жившие и живущие в нем очень любят город и вообще Ямал))).